Agencia de Colocación en colaboración
con los Servicios Públicos de Empleo
Empleo Cumlaude
Nº Autorización: 9900000055
Contacto: info@empleocumlaude.com
Horario de atención: L-V de 9 a 14 horas

Profesor/a curso Certificados de profesionalidad: Normativa

Código oferta 0006529DO0020029
Fecha publicación oferta 07/12/2015
Ocupación Formadores de formación no reglada
Localidad / provincia Málaga / Málaga

Empresa del sector EDUCACION / INVESTIGACION precisa incorporar 1 persona/s para el puesto de Profesor/a curso Certificados de profesionalidad: Normativa en su centro de trabajo ubicado en Málaga / Málaga para el próximo día 23/12/2015

Las funciones que se desarrollarán en el puesto de trabajo serán las de:

Objetivos:

ADQUIRIR LOS CONOCIMIENTOS Y EL MARCO REGULADOR DE LOS CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD.
CONOCER LOS PUNTOS CRITICOS DE LA PUESTA EN MARCHA DEL CERTIFICADO DE PROFESIONALIDAD ONLINE.

Contenidos:

PARTE I: NORMATIVA REGULADORA DE LOS CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD EN MODALIDAD TELEFORMACION
- NORMATIVA ACTUAL Y PERSPECTIVAS DE DESARROLLO NORMATIVO
- PRINCIPALES ASPECTOS SOBRE LA FORMACION DE CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD EN MODALIDAD TELEFORMACION
VIAS DE FINANCIACION.
ASPECTOS GENERALES DE LA FORMACION DE CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD.
ITINERARIOS FORMATIVOS.
FORMACION PRACTICA EN CENTROS DE TRABAJO.
ACREDITACION DE LA FORMACION.
ASPECTOS ESPECIFICOS DE LA FORMACION DE CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD EN MODALIDAD TELEFORMACION.
REQUISITOS DE ACCESO DE ALUMNOS (COMPETENCIA DIGITAL).
REQUERIMIENTOS DE LA PLATAFORMA DE FORMACION VIRTUAL.
MATERIALES Y SOPORTES DIDACTICOS PARA LA TELEFORMACION.
SESIONES PRESENCIALES Y VIDEOCONFERENCIAS DURANTE LA TELEFORMACION.
SISTEMA TUTORIAL.
EVALUACION DE LA FORMACION.
PRESCRIPCION Y NUMERO DE LOS TUTORES-FORMADORES.
SEGUIMIENTO DE LA FORMACION EN MODALIDAD TELEFORMACION. INFORMES.
NECESIDAD Y REQUERIMIENTOS DE LAS INSTALACIONES PRESENCIALES

PARTE 2: PUNTOS CRITICOS EN LA PLANIFICACION Y GESTION DE LA FORMACION DE CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD EN MODALIDAD TELEFORMACION
- CONSTITUCION DE GRUPOS CON ALUMNOS PROVENIENTES DE DIFERENTES VIAS DE FINANCIACION. COMUNICACION A DIFERENTES ADMINISTRACIONES (SEPE, FTFE, ETC.).
- COMPROBACION DE REQUISITOS DE ACCESO DE ALUMNOS.
- FORMAS DE CONTRATACION DE INSTALACIONES PRESENCIALES Y FORMADORES PARA SESIONES PRESENCIALES.
- PARTICULARIDADES E INCONVENIENTES DE LA ORGANIZACION Y REALIZACION DE LAS TUTORIAS Y PRUEBAS DE EVALUACION PRESENCIALES EN CENTROS DE FORMACION DE DIFERENTES AMBITOS TERRITORIALES.
- MODULO DE FORMACION PRACTICA EN CENTROS DE TRABAJO.

Las condiciones laborales que se ofrecen son:

Contrato: Contrato de duración determinada a tiempo parcial
Duración:
Jornada: Parcial
Horario: A determinar
Turnos:
Salario bruto (anual): A convenir, según valía del candidato/a.
Observaciones:

Las personas interesadas en inscribirse en esta oferta deberán poseer los siguientes requisitos

Estudios mínimos: Estudios superiores
Titulación académica: Licenciado en administración y dirección de empresas
Formación complementaria: Formador ocupacional

Se valorará:

Experiencia en el puesto demandado (meses): 24

Esta oferta no está disponible.

DEMANDANTES DE EMPLEO

Contraseña

No recuerdo mi Contraseña | Registrarse

C/ Arango 5, 29007 Málaga | C/ Marie Curie 9-5, Málaga

Política de protección de datos